Рубрика «Постановки»
Помните историю про Ourang Medan? Одной из версий потопления этого корабля (одной из самых конспирологических) была атака нацистской партизанской подводной лодки, которая не капитулировала, а продолжила укрываться в мировом океане и на досуге топить различные корабли.
Но есть реальные истории походов двух подводных лодок, которые не капитулировали, а решили отправиться в Южную Америку, в страну, правительство которой было одним из наиболее лояльных к нацистам.
Подлодка U-977 была спущена на воду в марте 1943 года, а в мае того же года уже вошла в состав Кригсмарине.
В мае 1945 года субмарина находилась в Норвегии, но в момент капитуляции Германии часть команды высадилась в Бергене, а остальные члены экипажа под руководством Хайнца Шаффера осталась на подлодке, которая направилась в Аргентину.
Это был очень тяжелый 108-дневный переход со шноркелем (большую часть пути ближе к поверхности воды, чтобы не быть замеченными радарами). При этом период погружения без всплытия составил 66 дней, что являлось своего рода рекордом того времени.
В августе 1945-го лодка «вынырнула» у берегов Аргентины и капитулировала. Параллельно с этим был совершён поход подлодки U-530 в ту же местность.
Власти Аргентины передали подлодки властям США, которые в свою очередь провели «морской парад трофеев» в своих портовых городах, после чего торпедировали субмарины в рамках учений своих ВМС.
Есть мнения, что подводные лодки U-977 и U-530 везли очень «ценный груз», а именно высшее руководство немецких нацистов во главе с самим фюрером и его женой. Есть даже расследования ЦРУ-шников, которые свидетельствуют, что видели Адольфа Гитлера в Южной Америке, или человека, очень похожего на него.
Это уже конечно глубокая конспирология. Но всё таки. @piratebarge
